हरियाणा के समालखा में आरएसएस की महत्वपूर्ण बैठक शुरू

0
asw3e3

चंडीगढ़, 13 मार्च (भाषा) राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ (आरएसएस) की निर्णय लेने वाली सर्वोच्च संस्था की तीन दिवसीय महत्वपूर्ण बैठक शुक्रवार को हरियाणा के समालखा में शुरू हुई।

इस बैठक में पिछले एक वर्ष में आरएसएस के कार्यों के विस्तार और भविष्य की योजनाओं पर चर्चा की जाएगी।

आरएसएस प्रमुख मोहन भगवत और महासचिव दत्तात्रेय होसबाले ने इस बैठक का उद्घाटन किया।

भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) के अध्यक्ष नितिन नवीन तथा इसके 32 सहयोगी संगठनों के अध्यक्ष और अन्य वरिष्ठ पदाधिकारी अखिल भारतीय प्रतिनिधि सभा (एबीपीएस) में भाग लेंगे।

आरएसएस के संगठनात्मक दृष्टिकोण से, एबीपीएस संघ का सर्वोच्च निर्णय लेने वाला निकाय है।

संघ ने नक्सल प्रभावित क्षेत्रों के बारे में कहा कि सरकार के प्रयासों के कारण स्थिति धीरे-धीरे सामान्य हो रही है, जबकि मणिपुर में भी हालात में सुधार हुआ है।

संघ ने बांग्लादेश के संदर्भ में, वहां की सरकार से हिंदुओं के अधिकारों और हितों की रक्षा के लिए आवश्यक सभी कदम उठाने का आग्रह किया।

इस वर्ष संघ का शताब्दी उत्सव मनाया जा रहा है, इसलिए बैठक में समारोहों के हिस्से के रूप में आयोजित प्रमुख कार्यक्रमों और अभियानों पर विस्तृत चर्चा होगी।

इनमें गृहसंपर्क (जन संपर्क कार्यक्रम), हिंदू सम्मेलन, युवा सम्मेलन, प्रमुख नागरिकों की सभाएं और सामाजिक सद्भाव की बैठकें भी शामिल हैं।

शताब्दी वर्ष के दौरान शाखाओं के विस्तार और जनसंपर्क अभियानों पर विशेष बल दिया जा रहा है। केरल में, इस जनसंपर्क पहल के अंतर्गत 55,000 से अधिक मुस्लिम और 54,000 ईसाई परिवारों को शामिल किया गया।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *