नासिक के जैन तीर्थ स्थल के लिए 36 करोड़ रुपये की विकास योजना को सरकार की मंजूरी: फडणवीस

0
fadanvis-t_1606188711

मुंबई, 23 दिसंबर (भाषा) महाराष्ट्र के मुख्यमंत्री देवेंद्र फडणवीस ने मंगलवार को घोषणा की कि महाराष्ट्र सरकार ने नासिक जिले में स्थित जैन तीर्थ स्थल नमोकार तीर्थ के लिए 36.35 करोड़ रुपये की विकास योजना को मंजूरी दी है।

आधिकारिक विज्ञप्ति में कहा गया कि मुख्यमंत्री की अध्यक्षता में हुई बैठक में यह मंजूरी दी गई।

फडणवीस ने अधिकारियों को निर्देश दिया कि वे यह सुनिश्चित करें कि विकास कार्य उच्च गुणवत्ता का हो और मानकों से बिना किसी समझौते के निर्धारित समय के भीतर पूरा कर लिया जाए।

इस परियोजना का उद्देश्य यह सुनिश्चित करना है कि तीर्थस्थल आने वाले श्रद्धालुओं को न केवल आध्यात्मिक संतुष्टि मिले, बल्कि आंतरिक संतोष भी प्राप्त हो।

उन्होंने कहा कि तीर्थयात्रियों को सभी आवश्यक सुविधाएं उपलब्ध कराई जानी चाहिए ताकि उन्हें किसी प्रकार की परेशानी न हो।

नासिक जिले में चंदवाड तालुका के मलसाने गांव स्थित नमोकर तीर्थ में छह से 25 फरवरी, 2026 तक अंतरराष्ट्रीय पंचकल्याणक प्रतिष्ठान उत्सव आयोजित होने वाला है, जिसमें देश-विदेश से 10 से 15 लाख श्रद्धालुओं के आने की उम्मीद है।

स्वीकृत कुल राशि में से 24.26 करोड़ रुपये स्थायी अवसंरचना कार्यों पर खर्च किए जाएंगे, जबकि 12.09 करोड़ रुपये उत्सवों से संबंधित व्यवस्थाओं के लिए निर्धारित किए गए हैं।

मुख्यमंत्री ने यह भी कहा कि यह परियोजना स्थानीय रोजगार सृजित करने में मदद करेगी और नमोकार तीर्थ को न केवल महाराष्ट्र में बल्कि पूरे देश में एक प्रमुख जैन धार्मिक केंद्र के रूप में स्थापित करेगी।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *