मोदी ने विजय दिवस पर सशस्त्र बलों को नमन किया

0
dewded

नयी दिल्ली, 16 दिसंबर (भाषा) प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने मंगलवार को विजय दिवस के अवसर पर सशस्त्र बलों के शौर्य की सराहना की।

विजय दिवस 1971 के युद्ध में भारतीय सेना द्वारा पाकिस्तान को पराजित किए जाने की याद में मनाया जाता है।

मोदी ने कहा, ‘‘ विजय दिवस पर हम उन वीर सैनिकों को याद करते हैं, जिनके साहस और बलिदान से 1971 में भारत को ऐतिहासिक विजय मिली। उनके अटूट संकल्प एवं निस्वार्थ सेवा ने हमारे राष्ट्र की रक्षा की और इतिहास में गर्व का एक क्षण अंकित किया।’’

उन्होंने कहा, ‘‘ यह दिन उनके पराक्रम को नमन करने और उनके अद्वितीय जज्बे को याद करने का अवसर है। उनकी वीरता भारत की आने वाली पीढ़ियों को प्रेरित करती रहेगी।’’

विजय दिवस हर वर्ष 16 दिसंबर को मनाया जाता है। यह दिन 1971 के भारत-पाकिस्तान युद्ध में लड़ने वाले सैनिकों के सम्मान में मनाया जाता है, जिसका समापन पाकिस्तान की सेना के आत्मसमर्पण के साथ हुआ था। जनरल ए ए खान नियाजी के नेतृत्व में लगभग 93,000 पाकिस्तानी सैनिकों ने हथियार डाल दिए थे। यह द्वितीय विश्व युद्ध के बाद सबसे बड़े आत्मसमर्पण में से एक था।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *