मॉस्को, 23 नवंबर (भाषा) रूसी संसद के निचले सदन ‘ड्यूमा’ के अध्यक्ष व्याचेस्लाव वोलोदिन ने रविवार को लोकसभा अध्यक्ष ओम बिरला को जन्मदिन की बधाई देते हुए भारत-रूस सहयोग को मजबूत करने में उनके योगदान की सराहना की।
‘ड्यूमा’ की वेबसाइट पर पोस्ट किए गए बधाई संदेश में वोलोदिन ने कहा, ‘‘ड्यूमा के प्रतिनिधि अंतर-संसदीय सहयोग के विकास एवं रूस और भारत के बीच विशेष रूप से विशेषाधिकार प्राप्त रणनीतिक साझेदारी में आपके योगदान को अत्यधिक महत्व देते हैं, जिससे हमारे देशों के लोगों के बीच मित्रता मजबूत होगी।’’
बिरला (64) के अच्छे स्वास्थ्य की कामना करते हुए उन्होंने कहा, ‘‘हर काम में सफलता आपके साथ रहे।’’
वोलोदिन ने इस साल फरवरी में अपनी भारत यात्रा को भी याद किया जब उन्होंने एक रूसी संसदीय प्रतिनिधिमंडल का नेतृत्व किया था। उन्होंने कहा कि इस यात्रा के दौरान, बिरला के साथ चर्चा का एक मुख्य विषय दोनों देशों के नेताओं द्वारा लिए गए निर्णयों के लिए विधायी समर्थन और अंतर-क्षेत्रीय सहयोग को बढ़ाने के उपायों पर चर्चा का था।