नयी दिल्ली, दो अक्टूबर (भाषा) मैगी, किटकैट एवं नेसकैफे जैसे उत्पाद बनाने वाली नेस्ले इंडिया ने खाद्य उद्योग में निवेश को तेज करने के लिए सरकार के साथ एक समझौता ज्ञापन पर हस्ताक्षर किए हैं।
कंपनी ने एक बयान में कहा कि नेस्ले इंडिया ने वर्ल्ड फूड इंडिया शिखर सम्मेलन के दौरान खाद्य प्रसंस्करण उद्योग मंत्रालय (एमओएफपीआई) के साथ एक समझौता ज्ञापन (एमओयू) पर हस्ताक्षर किए।
इस समझौते का उद्देश्य ‘अगले दो से तीन वर्षों में ओडिशा और उसके मौजूदा उत्पादन केंद्रों में नई और पुरानी परियोजनाओं में निवेश में तेजी लाना है।’
नेस्ले इंडिया के चेयरमैन और प्रबंध निदेशक मनीष तिवारी ने कहा, ‘‘खाद्य प्रसंस्करण उद्योग मंत्रालय के साथ इस एमओयू पर हस्ताक्षर ओडिशा और मौजूदा विनिर्माण स्थानों में नई और पुरानी परियोजनाओं में खाद्य प्रसंस्करण क्षेत्र में निवेश करने की नेस्ले इंडिया की प्रतिबद्धता को दिखाता है। यह निवेश अगले दो-तीन साल में होगा।’’
उन्होंने कहा कि इस समझौता ज्ञापन से प्रत्यक्ष और अप्रत्यक्ष रूप से रोजगार के अवसर पैदा होने की उम्मीद है। यह ‘भारत की वृद्धि गाथा’ के प्रति कंपनी की प्रतिबद्धता को बताता है।’’
कंपनी अपने मौजूदा कारखानों की क्षमता बढ़ाने में निवेश कर रही है। फिलहाल उसके नौ कारखाने हैं और वह अपना 10वां कारखाना ओडिशा में लगाने जा रही है।