जयशंकर ने यूएनजीए से इतर महत्वपूर्ण राजनयिक बैठकें कीं, विभिन्न विषयों पर चर्चा की

0
aswe3232weqsa

न्यूयॉर्क, 28 सितंबर (भाषा) विदेश मंत्री एस. जयशंकर ने संयुक्त राष्ट्र महासभा के 80वें सत्र से इतर कई उच्चस्तरीय द्विपक्षीय बैठकें कीं और संयुक्त राष्ट्र प्रमुख एंतोनियो गुतारेस एवं संयुक्त राष्ट्र महासभा (यूएनजीए) की अध्यक्ष एनालेना बेयरबॉक समेत शीर्ष अधिकारियों के साथ बातचीत की।

जयशंकर ने शनिवार को संयुक्त राष्ट्र महासचिव गुतारेस से मुलाकात कर भू-राजनीतिक घटनाक्रमों एवं कई ज्वलंत मुद्दों पर चर्चा की। उन्होंने वर्तमान चुनौतियों पर भारत के दृष्टिकोण को भी साझा किया।

जयशंकर ने सोशल मीडिया मंच ‘एक्स’ पर एक पोस्ट में कहा, ‘‘आज न्यूयॉर्क में संयुक्त राष्ट्र महासचिव एंतोनियो गुतारेस से मिलकर खुशी हुई। संयुक्त राष्ट्र के 80वें सत्र, भू-राजनीतिक रुझानों, वर्तमान ज्वलंत मुद्दों और भारत के दृष्टिकोण पर चर्चा हुई।’’

संयुक्त राष्ट्र महासभा की अध्यक्ष बेयरबॉक के साथ एक अलग बैठक में जयशंकर ने उनकी अध्यक्षता के दौरान भारत की ओर से पूर्ण समर्थन दिए जाने का आश्वासन दिया और संयुक्त राष्ट्र के साथ मिलकर काम करने की भारत की प्रतिबद्धता दोहराई ताकि इसे ‘‘वर्तमान समय के हिसाब से अधिक प्रासंगिक और सार्थक’’ बनाया जा सके।

जयशंकर ने सऊदी अरब के विदेश मंत्री प्रिंस फैसल बिन फरहान के साथ भी बातचीत की। इस दौरान दोनों नेताओं ने द्विपक्षीय सहयोग और क्षेत्रीय मुद्दों पर विचार-विमर्श किया।

उन्होंने अल्जीरिया के विदेश मंत्री अहमद अत्ताफ से भी मुलाकात की और भारत एवं अल्जीरिया के बीच साझेदारी को मजबूत करने पर चर्चा की, साथ ही पश्चिम एशिया के घटनाक्रमों पर भी विचार-विमर्श किया।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *