राजग सरकार के लिए नागरिक उड्डयन एक महत्वपूर्ण क्षेत्र : राममोहन नायडू

0
ram-mohan

ईटानगर, चार सितंबर (भाषा) केंद्रीय मंत्री के. राममोहन नायडू ने बृहस्पतिवार को कहा कि नागरिक उड्डयन हमेशा से ही राष्ट्रीय जनतांत्रिक गठबंधन (राजग) सरकार के लिए एक महत्वपूर्ण क्षेत्र रहा है और पिछले 11 वर्षों में देश में हवाई अड्डों, विमानों के बेड़े और यात्रियों की संख्या दोगुनी हो गई है।

केंद्रीय नागरिक उड्डयन मंत्री ने यहां होलोंगी के निकट डोनी पोलो हवाई अड्डे के नए ‘टर्मिनल’ का उद्घाटन करने के बाद परियोजना को पूरा करने में अरुणाचल प्रदेश के मुख्यमंत्री पेमा खांडू के प्रयासों की सराहना भी की।

नायडू ने संवाददाताओं से कहा, ‘‘नए टर्मिनल भवन में 800 यात्रियों की पूर्व निर्धारित क्षमता है, जो इसे प्रतिवर्ष 15 लाख लोगों को संभालने में सक्षम बनाती है। यह पहले की अस्थायी सुविधा के मद्देनजर एक महत्वपूर्ण प्रगति है, जिसमें केवल 150 यात्रियों को ही समायोजित किया जा सकता था।’’

उन्होंने कहा, ‘‘केंद्र ने पूर्वोत्तर में हवाई संपर्क में सुधार पर विशेष ध्यान दिया है।’’

डोनी पोलो हवाई अड्डे का परिचालन 2022 में शुरू हुआ था। यह अरुणाचल प्रदेश में विकसित किए जा रहे कई हवाई अड्डों में से एक है, जिसमें पासीघाट, तेजू और जीरो भी शामिल हैं।

उन्होंने कहा कि 17 सितंबर से डोनी पोलो हवाई अड्डे से दिल्ली के लिए दैनिक उड़ान सेवाएं शुरू होंगी, जो वर्तमान में सप्ताह में चार दिन उपलब्ध हैं।

नायडू ने कहा, ‘‘ईटानगर से अन्य प्रमुख शहरों के लिए दैनिक उड़ान सेवाएं भी जल्द ही शुरू होंगी। ’’

मौजूदा समय में यह हवाई अड्डा ईटानगर को गुवाहाटी, कोलकाता और तेजू से जोड़ता है।

मंत्री ने हवाई अड्डे पर सस्ती खाद्य एवं पेय सामग्री प्रदान करने वाले ‘उड़ान यात्री कैफे’ समेत यात्री केंद्रित कई पहलें भी शुरू कीं।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *