प्रधानमंत्री मोदी के अपमान के विरोध में पटना में भाजपा का मार्च, कांग्रेस कार्यकर्ताओं से झड़प

asdert5443es

पटना, 29 अगस्त (भाषा) बिहार में राहुल गांधी की ‘वोटर अधिकार यात्रा’ के दौरान प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी के लिए इस्तेमाल किये गये अपशब्दों का मुद्दा शुक्रवार को तब सड़कों पर आ गया जब भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) कार्यकर्ताओं ने राज्य कांग्रेस मुख्यालय पर धावा बोल दिया, जिसके बाद लोकसभा में विपक्ष के नेता ने कहा, ‘‘सत्य की हमेशा जीत होती है’’।

दो दिन पहले दरभंगा में माइक पर कथित तौर पर अपशब्द कहने वाले व्यक्ति को गिरफ्तार कर लिया गया, वहीं राज्य की राजधानी में भाजपा कार्यकर्ताओं ने राज्य कांग्रेस मुख्यालय ‘सदाकत आश्रम’ तक मार्च निकाला और इस दौरान उनकी कांग्रेस कार्यकर्ताओं के साथ झड़प हुई।

सदाकत आश्रम से कुछ किलोमीटर दूर स्थित भाजपा कार्यालय से मार्च का नेतृत्व करने वाले राज्य के मंत्री नितिन नवीन ने कहा, ‘‘हम प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी का अपमान बर्दाश्त नहीं करेंगे। राहुल गांधी, उनकी पार्टी और गठबंधन सहयोगियों को माफी मांगनी चाहिए।’’

गांधी ने एक पोस्ट में अप्रत्यक्ष रूप से इस झड़प का जिक्र किया।

गांधी ने पोस्ट में लिखा, ‘‘सत्य और अहिंसा के आगे असत्य और हिंसा टिक ही नहीं सकते। मारो और तोड़ो, जितना मारना-तोड़ना है – हम सत्य और संविधान की रक्षा करते रहेंगे। सत्यमेव जयते।’’

गांधी के साथ मौजूद कांग्रेस महासचिव सचिन पायलट ने कहा, ‘‘जिसने भी अभद्र भाषा का इस्तेमाल किया, वह निंदा का पात्र है। लेकिन इस घटना से कांग्रेस और ‘इंडिया’ गठबंधन को जोड़ना गलत है। और हमारी पार्टी के राज्य मुख्यालय पर हुआ हमला निंदनीय है। हमें उम्मीद है कि बिहार सरकार आरोपियों के खिलाफ उचित कार्रवाई करेगी। यह स्पष्ट है कि वोटर अधिकार यात्रा की सफलता से भाजपा बौखला गई है।’’

राष्ट्रीय जनता दल (राजद) के राष्ट्रीय प्रवक्ता मनोज झा ने संवाददाता सम्मेलन में कहा, ‘‘हमने इस घटना की निंदा करने में जरा भी देर नहीं लगाई। लेकिन क्या भाजपा ने पिछले कुछ वर्षों में अपने शीर्ष नेताओं, जिनमें खुद प्रधानमंत्री भी शामिल हैं, द्वारा की गई कई अभद्र टिप्पणियों के लिए कभी माफी मांगी है? वे महात्मा गांधी की हत्या करने वाले नाथूराम गोडसे के अनुयायी हैं।’’

झा ने कहा कि आज वे गोलियां नहीं चला सकते थे, इसलिए उन्होंने लाठियां भांजीं। उन्होंने दावा किया कि यह भाजपा द्वारा सुर्खियां बटोरने का प्रयास है।

कांग्रेस महासचिव (संगठन) के सी वेणुगोपाल ने ‘एक्स’ पर लिखा, ‘‘वोटर अधिकार यात्रा की बढ़ती लोकप्रियता से बौखलाई भाजपा ने एक बार फिर हमें डराने-धमकाने के लिए अपने ‘गुंडों’ को उतार दिया है। पटना स्थित हमारे प्रदेश कांग्रेस कार्यालय सदाकत आश्रम पर एक कैबिनेट मंत्री और अन्य भाजपा नेताओं के नेतृत्व में किया गया हमला कायरतापूर्ण कृत्य है।’’

उन्होंने कहा कि बिहार पुलिस को इस अपराध के दोषियों के खिलाफ सख्त कार्रवाई करनी चाहिए।

पटना (मध्य) की पुलिस अधीक्षक दीक्षा ने ‘पीटीआई-भाषा’ को बताया,‘‘दोनों पक्षों के लोगों को चोटें आई हैं। स्थिति नियंत्रण में है। जांच के बाद आगे की कार्रवाई की जा सकती है।”

इस बीच, कांग्रेस कार्यकर्ताओं का एक समूह भाजपा की कथित ‘‘गुंडागर्दी’’ के विरोध में सदाकत आश्रम के गेट के बाहर धरने पर बैठ गया।

भाजपा ने बिहार में कांग्रेस नेता राहुल गांधी की ‘वोटर अधिकार यात्रा’ के दौरान प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी के खिलाफ अभद्र भाषा का इस्तेमाल किये जाने का आरोप लगाया था।

यह बयान सोशल मीडिया पर एक वीडियो क्लिप के सामने आने के बाद आया है जिसमें कुछ अज्ञात लोगों को यात्रा के दौरान मंच से मोदी के लिए अपशब्दों का इस्तेमाल करते हुए दिखाया गया है।

सोशल मीडिया पर वायरल हुआ वीडियो कथित तौर पर दरभंगा जिले का है, जहां से बुधवार सुबह यात्रा शुरू हुई थी, जब राहुल गांधी, उनकी बहन और कांग्रेस महासचिव प्रियंका गांधी वाद्रा और राजद के नेता तेजस्वी यादव मोटरसाइकिल पर मुजफ्फरपुर के लिए रवाना हुए थे।

बिहार पुलिस ने प्रधानमंत्री मोदी के खिलाफ कथित तौर पर अभद्र भाषा का इस्तेमाल करने वाले व्यक्ति को शुक्रवार को गिरफ्तार कर लिया। अधिकारियों ने यह जानकारी दी।

अधिकारियों ने बताया कि आरोपी की पहचान मोहम्मद रिजवी उर्फ ​​रजा (20) के रूप में हुई है, जिसे दरभंगा शहर के सिंहवाड़ा इलाके से गिरफ्तार किया गया।

इस बीच, कांग्रेस के वरिष्ठ नेता पवन खेड़ा ने दावा किया कि उन्हें संदेह है कि इसमें “भाजपा टूलकिट” काम कर रही है।

खेड़ा ने कहा, ‘‘हम जानना चाहेंगे कि उस व्यक्ति को ऐसा व्यवहार करने के लिए किसने उकसाया। जाहिर है कि हम ऐसा कुछ नहीं करेंगे जिससे यात्रा से ध्यान भटके। भाजपा का ‘टूलकिट’ विपक्षी दलों की सभाओं में ऐसे तत्वों को बैठाकर काम करता है ताकि उसके नेता बाद में हल्ला मचा सकें।’’