बीजिंग, 16 अप्रैल (भाषा) पूर्व वित्त सचिव अजय भूषण पांडेय ने बीजिंग स्थित एशियाई अवसंरचना निवेश बैंक (एआईआईबी) के लिए ‘निवेश समाधान’ खंड के उपाध्यक्ष के रूप में पदभार संभाला है। पांडेय भारत विशिष्ट पहचान प्राधिकरण के मुख्य कार्यपालक अधिकारी (सीईओ) भी रह चुके हैं।
भारत, एआईआईबी में चीन के बाद दूसरा सबसे बड़ा शेयरधारक है।
एआईआईबी ने बुधवार को बयान में कहा कि ‘निवेश समाधान’ खंड के उपाध्यक्ष के रूप में पांडेय रणनीतिक नेतृत्व प्रदान करेंगे और तीन प्रमुख विभागों-क्षेत्रों का कामकाज देखेंगे।
एआईआईबी के अध्यक्ष और निदेशक मंडल के चेयरमैन जिन लिकुन ने कहा, “मुझे इस महत्वपूर्ण नेतृत्वकारी भूमिका के लिए पांडेय की नियुक्ति की घोषणा करते हुए खुशी हो रही है।”
बैंक के आधिकारिक आंकड़ों के अनुसार, चीन 26.54 प्रतिशत वोटिंग शेयरों के साथ एआईआईबी का सबसे बड़ा शेयरधारक है। भारत 7.58 प्रतिशत के साथ दूसरा सबसे बड़ा शेयरधारक है, उसके बाद रूस 5.9 प्रतिशत के साथ तीसरे और जर्मनी 4.1 प्रतिशत के साथ चौथे स्थान पर है।
एआईआईबी में शामिल होने से पहले पांडेय ने तीन दशक से अधिक समय तक भारत सरकार में विभिन्न नेतृत्वकारी भूमिकाओं में काम किया है।