15 अप्रैल : छह गैर सरकारी बैंक का राष्ट्रीयकरण किया गया

0
bank750_1564421668_749x421

नयी दिल्ली, 15 अप्रैल (भाषा) इतिहास के पन्नों में 15 अप्रैल की तारीख बेहद खास है। भारत में 1980 में इसी तारीख को छह गैर-सरकारी बैंक का राष्ट्रीयकरण किया गया। 1994 में इसी दिन भारत ने 124 अन्य देशों के साथ ‘जनरल एग्रीमेंट ऑफ ट्रेड एंड टैरिफ’ (जीएटीटी) पर हस्ताक्षर किए थे।

देश दुनिया के इतिहास में 15 अप्रैल की तारीख पर दर्ज महत्वपूर्ण घटनाओं का सिलसिलेवार ब्योरा इस प्रकार है :-

1658 : धरमत की लड़ाई में औरंगजेब ने राजा जसवत सिंह को हराया। सिंह को दारा शिकोह और शाहजहां ने औरंगजेब से लड़ाई के लिए भेजा था।

1689 : फ्रांस ने स्पेन के खिलाफ युद्ध की घोषणा की।

1976: भारत ने 15 साल में पहली बार बीजिंग में अपना दूत भेजने की घोषणा की।

1980: छह गैर-सरकारी बैंक का राष्ट्रीयकरण किया गया। इससे पहले भी कुछ बैंक इसी तरह राष्ट्रीयकृत किए गए थे।

1981 : पाकिस्तान एयरवेज के अगवा बोइंग 720 विमान को दो सप्ताह की कोशिशों के बाद सीरिया में छुड़ा लिया गया। इस विमान और इसमें सवार 147 लोगों को छुड़ाने के लिए पाकिस्तान सरकार को जेल में बंद 54 लोगों को छोड़ना पड़ा।

1994 : भारत ने 124 अन्य देशों के साथ ‘जनरल एग्रीमेंट ऑफ ट्रेड एंड टैरिफ’ (जीएटीटी) पर हस्ताक्षर किए।

2004 : फ्रांस के राष्ट्रपति जॉक शिराक ने उस कानून पर हस्ताक्षर किए, जिसके जरिए सरकारी स्कूलों में किसी भी तरह के धार्मिक चिह्न पहनने पर पाबंदी लगा दी गई।

2010: भारत में निर्मित पहले क्रायोजेनिक रॉकेट जीएसएलवी-डी3 का प्रक्षेपण नाकाम।

2021: ‘गगनयान’ मिशन में सहयोग के लिए भारत-फ्रांस ने समझौते पर हस्ताक्षर किए।

2023: मुंबई-पुणे राजमार्ग पर बस के खाई में गिरने से 13 लोगों की मौत, 29 घायल।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *