नयी दिल्ली, कांग्रेस महासचिव प्रियंका गांधी वाद्रा ने बृहस्पतिवार को आरोप लगाया कि केंद्र सरकार ने वायनाड के भूस्खलन पीड़ितों की ऋण माफी से इनकार करके उनके साथ विश्वासघात किया है।
केंद्र सरकार ने केरल उच्च न्यायालय को बताया है कि पिछले साल जुलाई में केरल के वायनाड में हुए भूस्खलन से प्रभावित लोगों के ऋण माफ नहीं किए जाएंगे, इसके बजाय उन्हें रिजर्व बैंक के प्राकृतिक आपदाओं से संबंधित निर्देशों के अनुसार पुनर्निर्धारित किया जाएगा।
वायनाड से लोकसभा सदस्य प्रियंका गांधी ने ‘एक्स’ पर पोस्ट किया, “वायनाड भूस्खलन पीड़ितों ने घर, ज़मीन, आजीविका सब कुछ खो दिया है। फिर भी, सरकार ऋण माफी की पेशकश करने से इनकार करती है। इसके बजाय, उन्हें केवल ऋण पुनर्निर्धारण की सुविधा मिलती है।”
उन्होंने आरोप लगाया कि यह राहत नहीं है, बल्कि विश्वासघात है।
प्रियंका गांधी ने कहा, “हम इस उदासीनता की कड़ी निंदा करते हैं और वायनाड में अपने भाइयों और बहनों के साथ कंधे से कंधा मिलाकर खड़े हैं। उनके दर्द को नजरअंदाज नहीं किया जाएगा। न्याय मिलने तक हम हर मंच पर उनकी आवाज उठाएंगे।”
पिछले साल 30 जुलाई को मुंदक्कई और चूरलमाला क्षेत्रों में एक बड़ा भूस्खलन हुआ, जिससे दोनों क्षेत्र लगभग पूरी तरह से तबाह हो गए। इस आपदा में सैकड़ों लोग घायल हुए, 200 से अधिक लोगों की जान चली गई और 32 लोग लापता हो गए थे।