वाशिंगटन, 14 फरवरी (भाषा) प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी और अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप के बीच यहां हुई वार्ता में अमेरिकी राष्ट्रपति ने मोदी की काफी प्रशंसा की और कई मुद्दों पर भारत के रुख को गंभीरता से समझने की कोशिश की। अधिकारियों ने शुक्रवार को यह जानकारी दी।
अधिकारियों ने कहा कि ट्रंप ने न केवल 2008 के आतंकवादी हमलों के आरोपी तहव्वुर राणा के प्रत्यर्पण की घोषणा की बल्कि कट्टरपंथी इस्लामी आतंकवाद से लड़ने में भारत के प्रति एकजुटता भी व्यक्त की।
मोदी के साथ संयुक्त प्रेस वार्ता में ट्रंप ने कहा कि अमेरिका एक हिंसक व्यक्ति को भारत को सौंप रहा है साथ ही उन्होंने और अधिक कार्रवाई का आश्वासन भी दिया।
अधिकारियों ने कहा कि शुल्क पर अपने सख्त रुख के बावजूद ट्रंप ने भारत के प्रति ‘‘नरम’’ रुख प्रदर्शित किया और कहा कि भारत अकेले उन व्यापार प्रथाओं के लिए जिम्मेदार नहीं है जो अमेरिकी व्यापार को नुकसान पहुंचाती हैं।
ट्रंप ने मोदी को अपना पुराना मित्र बताया और एक सवाल के जवाब में कहा, ‘‘ वह मुझसे कहीं ज्यादा सख्त वार्ताकार हैं और मुझसे कहीं ज्यादा अच्छे वार्ताकार भी हैं। इसमें कोई मुकाबला ही नहीं है।’’
दोनों नेताओं के बीच गर्मजोशी भरे संबंध स्पष्ट दिखे और ट्रंप ने कहा कि मोदी भारत में बहुत अच्छा काम कर रहे हैं।
उन्होंने कहा,‘‘ हर कोई उनके बारे में बात करता है। वह वाकई शानदार काम कर रहे हैं। वह एक महान नेता हैं।’’
ट्रंप ने मोदी का व्हाइट हाउस में गर्मजोशी से स्वागत करते हुए उन्हें गले लगाया और कहा, ‘‘हमें आपकी बहुत याद आई।’’
अधिकारियों ने बताया कि राष्ट्रपति ट्रंप ने पुस्तक ‘अवर जर्नी टुगेदर’ में लिखा है, ‘‘प्रधानमंत्री जी आप महान हैं।’’ ट्रंप ने यह पुस्तक मोदी को भेंट की।
ट्रंप ने कहा कि वह ‘‘ अपने मित्र प्रधानमंत्री मोदी’’ का स्वागत करते हुए रोमांचित हैं। अमेरिकी राष्ट्रपति ने यह भी कहा कि वह (मोदी) एक विशेष व्यक्ति हैं।