पश्चिम एशिया में बढ़ते तनाव के बीच सेंसक्स, निफ्टी में एक प्रतिशत से अधिक की गिरावट

0
Untitled-10-copy-5

मुंबई, 23 जून (भाषा) सेंसक्स और निफ्टी ने सोमवार को दोपहर के कारोबार में एक प्रतिशत से अधिक की गिरावट दर्ज की गई। अमेरिका के ईरान में तीन प्रमुख परमाणु केंद्रों पर हमला करने के बाद पश्चिम एशिया में तनाव बढ़ा है जिसका असर स्थानीय बाजारों पर भी दिखा।

बीएसई सेंसएक्स 931.41 अंक या 1.13 प्रतिशत की गिरावट के साथ 81,476.76 अंक पर जबकि एनएसई निफ्टी 287.55 अंक या 1.14 प्रतिशत फिसलकर 24,824.85 अंक पर आ गया।

सेंसेक्स में शामिल 30 कंपनियों में से इन्फोसिस, एचसीएल टेक, लार्सन और टुब्रो, महिंद्रा और महिंद्रा, टाटा कंसल्टेंसी सर्विसेज और हिंदुस्तान यूनिलीवर के शेयर सबसे अधिक नुकसान में रहे। ट्रेंट, भारत इलेक्ट्रॉनिक्स, अदाणी पोर्ट्स और बजाज फाइनेंस के शेयर लाभ में रहे।

एशियाई बाजारों में दक्षिण कोरिया का कॉस्पी तथा जापान का निक्की 225 नुकसान में रहे। हांगकांग का हैंगसेंग और चीन का शंघाई एसएसई कम्पोजिट में बढ़त देखने को मिली।

अधिकतर अमेरिकी बाजार शुक्रवार को नकारात्मक रुख के साथ बंद हुए थे।

अंतरराष्ट्रीय मानक ब्रेंट क्रूड 0.78 प्रतिशत की बढ़त के साथ 77.61 डॉलर प्रति बैरल के भाव पर रहा।

शेयर बाजार के आंकड़ों के मुताबिक, विदेशी संस्थागत निवेशक (एफआईआई) शुक्रवार को लिवाल रहे थे और उन्होंने शुद्ध रूप से 7,940.70 करोड़ रुपये के शेयर खरीदे।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *