जयपुर, नौ जनवरी (भाषा) यहां महल रोड पर शुक्रवार को परेड कमांडर की परेड हुई जिसमें भारतीय सेना की विभिन्न बटालियन, टैंक, मिसाइल, ड्रोन और आधुनिक हथियार प्रणालियों का मार्च शामिल था।
यहां 15 जनवरी को होने वाले सेना दिवस समारोह से पहले यह कार्यक्रम एक जनवरी से शुरू हुए कई अभ्यास के तहत आयोजित किया गया। इन कार्यक्रमों के तहत अब 11 जनवरी को चीफ ऑफ स्टाफ की परेड, 13 जनवरी को आर्मी कमांडर की परेड और 14 जनवरी को सेना दिवस परेड का मुख्य कार्यक्रम होगा।
पहली बार यह परेड सैन्य क्षेत्र के बाहर आयोजित की जा रही हैं। शहर में कड़ाके की सर्दी के बावजूद बड़ी संख्या में लोग इसे देखने आए। कार्यक्रम की शुरुआत आर्मी बैंड के प्रदर्शन से हुई, जिसके बाद वीरता पुरस्कार विजेता अधिकारियों ने परेड कमांडर को औपचारिक सलामी दी।
विभिन्न पुरस्कारों से सम्मानित सैन्य अधिकारियों ने परेड की अगुवाई की। उनके पीछे आर्मी बैंड और घुड़सवार इकाई मार्च कर रही थी। सेना के विशेष श्वान दस्ते और ‘रोबोटिक डॅाग’ ने भी इस कार्यक्रम में भाग लिया।
कार्यक्रम को सुचारू रूप से चलाने के लिए जगतपुर के महल रोड पर यातायात का मार्ग बदला गया और सुरक्षा बनाए रखने के लिए पुलिस और जिला प्रशासन की टीमें पूरे रास्ते तैनात थीं।
आयोजन से जुड़े अधिकारी हर चीज पर बारीकी से ध्यान दे रहे हैं ताकि यह सुनिश्चित किया जा सके कि 78वीं सेना दिवस परेड त्रुटिहीन हो और भारतीय सेना के अनुशासित समन्वय और प्रतिबद्धता का प्रतिनिधित्व करे। रक्षा प्रवक्ता ने कहा कि सेना दिवस परेड 15 जनवरी को सुबह 10 बजे से दोपहर 12.25 बजे तक होगी।