गोवा की अर्थव्यवस्था 2023-24 में 14.94 प्रतिशत की दर से बढ़ी : राज्यपाल राजू

0
Untitled-design-1-3

पणजी, 12 जनवरी (भाषा) गोवा के राज्यपाल पी अशोक गजपति राजू ने राज्य विधानसभा के शीतकालीन सत्र के पहले दिन सोमवार को कहा कि सांख्यिकी एवं कार्यक्रम कार्यान्वयन मंत्रालय से प्राप्त अनुमानों के अनुसार गोवा की अर्थव्यवस्था ने 2023-24 (अस्थायी) में 14.94 प्रतिशत की सकारात्मक वृद्धि दर्ज की है।

राज्यपाल का पदभार संभालने के बाद सदन में अपने पहले संबोधन में राजू ने कहा कि ‘विकसित गोवा @ 2037’ दृष्टिपत्र की तैयारी अंतिम चरण में है। यह प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी के ‘विकसित भारत 2047’ के दृष्टिकोण के अनुरूप एक सर्व-समावेशी, दीर्घकालिक खाका के रूप में काम करेगा।

पी. अशोक गजपति राजू ने पिछले साल जुलाई में गोवा के राज्यपाल का पदभार संभाला था।

उन्होंने कहा, ‘‘ मुझे यह बताते हुए खुशी हो रही है कि सांख्यिकी एवं कार्यक्रम कार्यान्वयन मंत्रालय से प्राप्त अनुमानों के अनुसार गोवा की अर्थव्यवस्था 2023-24 (अस्थायी) में 14.94 प्रतिशत की सकारात्मक वृद्धि दर दर्शा रही है।’’

राजू ने इस बात को लेकर आश्वासन व्यक्त किया कि 2037 तक गोवा को एक विकसित राज्य बनाने का लक्ष्य हासिल कर लिया जाएगा।

राज्यपाल ने साथ ही कहा कि राज्य के तीसरे जिले ‘कुशावती’ का गठन विकेंद्रीकरण, सुशासन और संतुलित क्षेत्रीय विकास की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम है।

राजू ने बताया कि गोवा ने दीन दयाल उपाध्याय ग्रामीण कौशल योजना 2.0 (डीडीयू-जीकेवाई) को लागू करने वाला देश का पहला राज्य बनकर एक महत्वपूर्ण उपलब्धि हासिल की है। इस महत्वपूर्ण पहल के तहत राज्य ने सफलतापूर्वक 15 परियोजना कार्यान्वयन एजेंसियों (पीआईए) को अपने साथ जोड़ा है।

उन्होंने कहा कि गोवा को ‘‘पूर्ण रूप से साक्षर राज्य’’ घोषित किया जाना, नए भारत साक्षरता कार्यक्रम (एनआईएलपी) के तहत एक परिवर्तनकारी उपलब्धि है।

इस दौरान विपक्षी विधायकों ने राज्यपाल के अभिभाषण में बाधा डाली और छह दिसंबर को ‘नाइट क्लब’ में लगी आग की त्रासदी पर उनसे बयान की मांग की। इस घटना में 25 लोगों की जान चली गई थी। हालांकि सदन के आसन के सामने पहुंचे सभी सात विपक्षी सदस्यों को सुरक्षाकर्मियों ने बाहर निकाल दिया।

गोवा विधानसभा का शीतकालीन सत्र 16 जनवरी को समाप्त होगा।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *