भुवनेश्वर/भवानीपटना, 19 जनवरी (भाषा) ओडिशा में धान की खरीद में कथित कुप्रबंधन को लेकर हो रहे विरोध प्रदर्शनों के बीच मुख्यमंत्री मोहन चरण माझी ने कहा कि केंद्र सरकार आठ लाख टन धान खरीदने पर सहमत हो गई है, जिससे अब उनकी सरकार किसानों की फसल खरीदने की व्यवस्था कर रही है।
कालाहांडी जिले के मुख्यालय भवानीपटना में रविवार शाम एक कार्यक्रम को संबोधित करते हुए मुख्यमंत्री ने क्षेत्र के सूखाग्रस्त इलाकों में सिंचाई सुविधाओं को बढ़ावा देने के लिए 891 करोड़ रुपये से अधिक की विकास परियोजनाओं का भी उद्घाटन किया।
माझी ने जिले में 193.36 करोड़ रुपये की 971 परियोजनाओं का उद्घाटन किया और 698.3 करोड़ रुपये की 2,641 परियोजनाओं की आधारशिला रखी।
उन्होंने कालाहांडी घूमुरा महोत्सव-2026 का भी उद्घाटन किया।
कार्यक्रम में माझी ने कहा कि इन सभी परियोजनाओं से कालाहांडी और उसके किसानों का और अधिक विकास होगा।
उन्होंने कहा कि राज्य सरकार 3,325 करोड़ रुपये के निवेश से उतेई रावल सिंचाई परियोजना को अस्तित्व में लाने की योजना बना रही है और केंद्र सरकार की मंजूरी के बाद जल्द ही काम शुरू हो जाएगा।
मुख्यमंत्री ने कहा, “केंद्र सरकार ओडिशा से आठ लाख मीट्रिक टन धान लेने पर सहमत हो गई है। इसलिए, राज्य सरकार किसानों से धान इकट्ठा करने की व्यवस्था कर रही है।”
माझी ने कहा कि जिले में बेलगाम अंतर-नदी जलाशय परियोजना पर काम जल्द ही शुरू होगा, जबकि संदुल बैराज का निर्माण जल्द से जल्द पूरा किया जाएगा।
उन्होंने कालाहांडी और नबरंगपुर के बीच के क्षेत्र को कपास उत्पादन क्लस्टर में परिवर्तित किए जाने की भी घोषणा की।
इस अवसर पर मुख्यमंत्री ने घुमुरा 2026 के लिए विशेष स्मृति चिन्ह ‘कलाझरन’ का अनावरण किया।