जुनिपर ग्रीन एनर्जी की राजस्थान में 60 मेगावाट बीईएसएस क्षमता चालू

Renew-EG-Energy-Dineshchandra-Serentica-Tata-Win-SJVNs-1.2-GW-FDRE-Auction

नयी दिल्ली, 25 दिसंबर (भाषा) जुनिपर ग्रीन एनर्जी ने बुधवार को कहा कि उसने अपनी अनुषंगी जुनिपर ग्रीन कॉस्मिक प्राइवेट लिमिटेड के जरिये राजस्थान के बीकानेर में 100 मेगावाट की ‘बैटरी ऊर्जा भंडारण प्रणाली’ (बीईएसएस) परियोजना में से 60 मेगावाट को चालू कर दिया है।

नवीकरणीय ऊर्जा कंपनी ने एक बयान में कहा कि इस शुरुआत के साथ ही वह ऊर्जा भंडारण बाजार में शुरुआती पहलकर्ता के तौर पर खुद को स्थापित कर रही है।

परियोजना की बची हुई 40 मेगावाट क्षमता के भी जल्द चालू होने की उम्मीद है।

पूरी 100 मेगावाट क्षमता के चालू होने पर यह परियोजना भारत में सबसे बड़े परिचालन वाली बीईएसएस परियोजनाओं में से एक बन जाएगी।

जुनिपर ग्रीन एनर्जी के मुख्य कार्यपालक अधिकारी अंकुश मलिक ने बयान में कहा, ‘‘हम बीईएसएस को एक मुख्य ‘मूल्य-वर्द्धक परिसंपत्ति खंड’ के रूप में देखते हैं जो हमारे नवीकरणीय ऊर्जा पोर्टफोलियो को पूरा करता है और ग्रिड विश्वसनीयता को समर्थन करते हुए विविधीकरण को बढ़ाता है।’’

जुनिपर ग्रीन एनर्जी ने राजस्थान के फतेहगढ़ में 400 मेगावाट की बीईएसएस क्षमता भी स्थापित की है, जिसके वर्ष 2026 की पहली तिमाही तक चालू होने की उम्मीद है।