भारत का अमेरिका को स्मार्टफोन निर्यात अक्टूबर में तीन गुना होकर 1.47 अरब डॉलर

0
e3wsw3wsrd

नयी दिल्ली, तीन दिसंबर (भाषा) वैश्विक चुनौतियों के बावजूद अक्टूबर में भारत का अमेरिका को स्मार्टफोन निर्यात सालाना आधार पर तीन गुना से अधिक होकर 1.47 अरब डॉलर हो गया। सरकारी आंकड़ों में यह जानकारी दी गई।

पिछले साल अक्टूबर में स्मार्टफोन का निर्यात 46 करोड़ डॉलर था।

सरकारी आंकड़ों के मुताबिक, इस वित्त वर्ष में अप्रैल-अक्टूबर अवधि के दौरान अमेरिका को स्मार्टफोन का निर्यात बढ़कर 10.78 अमेरिकी डॉलर हो गया, जो एक साल पहले की समान अवधि में 3.60 अरब डॉलर था।

मासिक आधार पर निर्यात में गिरावट दर्ज की जा रही थी, लेकिन अब इसमें सुधार हुआ है।

अप्रैल में यह 1.65 अरब डॉलर और मई में 2.29 अरब अमेरिकी डॉलर था। लेकिन, जून में निर्यात गिरकर 1.99 अरब अमेरिकी डॉलर, जुलाई में 1.52 अरब डॉलर, अगस्त में 96 करोड़ डॉलर और सितंबर में 88 करोड़ डॉलर रह गया।

एक अधिकारी ने कहा कि शुल्क संबंधी अनिश्चितताओं के कारण मांग और मूल्य निर्धारण पर असर पड़ने की आशंका के बावजूद यह गति कायम रही।

आंकड़ों के अनुसार, 2025 की अप्रैल-अक्टूबर अवधि में भारत का विश्वव्यापी स्मार्टफोन निर्यात 10.68 अरब डॉलर से बढ़कर 15.95 अरब डॉलर हो गया।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *