गुवाहाटी, 29 दिसंबर (भाषा) केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने असम के गुवाहाटी में पूर्वोत्तर क्षेत्र के सबसे बड़े सभागार ‘ज्योति-बिष्णु अंतर्जातिक कला मंदिर’ का सोमवार को उद्घाटन किया।
अधिकारियों ने बताया कि 291 करोड़ रुपये की लागत से निर्मित इस सभागार में 5,000 दर्शकों के बैठने की व्यवस्था है और यह शहर के खानापारा क्षेत्र में 45 बीघा (14.85 एकड़) भूमि में स्थापित परिसर का हिस्सा है।
अधिकारियों के मुताबिक, परिसर में मुख्य सभागार के अलावा मौजूद अन्य सुविधाओं में एक कन्वेंशन सेंटर, पांच वीआईपी सुइट, 450 वाहनों के लिए बहुस्तरीय कार पार्किंग क्षेत्र, एक अत्याधुनिक ऑडियो-विजुअल सिस्टम और डिजिटल बुनियादी ढांचा शामिल है।
उन्होंने दावा किया कि यह पूर्वोत्तर क्षेत्र का सबसे बड़ा सभागार है।
मुख्यमंत्री हिमंत विश्व शर्मा ने रविवार को कहा था कि पूरा परिसर हरित ऊर्जा से संचालित होगा और सभागार की छत पर सौर पैनल लगाए जाएंगे।
अधिकारियों ने बताया कि कार्यक्रम स्थल पर शाह जन्मजात हृदय रोग कार्यक्रम के 1,000 लाभार्थियों को सम्मानित भी करेंगे।