नयी दिल्ली, 11 नवंबर (भाषा) दिल्ली में मंगलवार को वायु गुणवत्ता इस मौसम की सबसे खराब स्थिति में पहुंच गई और वायु गुणवत्ता सूचकांक (एक्यूआई) 423 दर्ज किया गया जो ‘‘गंभीर’’ श्रेणी में आता है।
केंद्र ने राष्ट्रीय राजधानी की वायु गुणवत्ता ‘गंभीर’ श्रेणी में पहुंचने के बाद मंगलवार को दिल्ली-एनसीआर (राष्ट्रीय राजधानी क्षेत्र) में क्रमिक प्रतिक्रिया कार्रवाई योजना (ग्रैप) के तीसरे चरण के तहत कड़े प्रदूषण-रोधी उपाय लागू किए।
केंद्रीय प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड (सीपीसीबी) के सोमवार को जारी 24 घंटे के औसत एक्यूआई आंकड़ों के अनुसार, दिल्ली की वायु गुणवत्ता 362 के एक्यूआई के साथ ‘बहुत खराब’ रही थी जो मंगलवार सुबह और खराब होकर 423 हो गई।
सीपीसीबी वर्गीकरण के अनुसार, एक्यूआई को शून्य से 50 के बीच ‘अच्छा’, 51 से 100 के बीच ‘संतोषजनक’, 101 से 200 के बीच ‘मध्यम’, 201 से 300 के बीच ‘खराब’, 301 से 400 के बीच ‘बहुत खराब’ और 401 से 500 के बीच ‘गंभीर’ माना जाता है।
दिवाली के बाद से राष्ट्रीय राजधानी की वायु गुणवत्ता लगातार ‘खराब’ या ‘बहुत खराब’ श्रेणी में बनी हुई है और यह बीच-बीच में ‘गंभीर’ श्रेणी में भी दर्ज की गई है।
शहर में पिछले हफ्ते से तापमान में भी गिरावट जारी है। मंगलवार को न्यूनतम तापमान सामान्य से 4.1 डिग्री सेल्सियस कम 10.2 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया जबकि अधिकतम तापमान 28 डिग्री सेल्सियस के आसपास रहने की संभावना है।
दिल्ली में ठंड के दस्तक देने के बाद सोमवार को मौसम की पहली शीत लहर दर्ज की गई और आया नगर स्टेशन पर तापमान 9.9 डिग्री सेल्सियस रहा।