ट्रंप ने दक्षिण अफ्रीका में जी-20 का बहिष्कार करने की घोषणा की

0
cdfewdscdsw

वाशिंगटन, आठ नवंबर (एपी) अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने ‘‘दक्षिण अफ्रीका में श्वेत किसानों के साथ दुर्व्यवहार किए जाने’’ का हवाला देते हुए शुक्रवार को कहा कि इस वर्ष दक्षिण अफ्रीका में होने वाले जी-20 शिखर सम्मेलन में अमेरिका सरकार का कोई भी अधिकारी भाग नहीं लेगा।

ट्रंप पहले ही घोषणा कर चुके हैं कि वह दुनिया की अग्रणी और उभरती अर्थव्यवस्थाओं के राष्ट्राध्यक्षों के वार्षिक शिखर सम्मेलन में शामिल नहीं होंगे। ट्रंप की जगह अमेरिका के उपराष्ट्रपति जे डी वेंस को इसमें शामिल होना था लेकिन वेंस की योजनाओं से परिचित एक अधिकारी ने अपनी पहचान गोपनीय रखे जाने की शर्त पर बताया कि वेंस अब शिखर सम्मेलन के लिए वहां नहीं जाएंगे।

ट्रंप ने अपने सोशल मीडिया मंच पर लिखा, ‘‘यह बेहद शर्मनाक है कि जी-20 दक्षिण अफ्रीका में आयोजित होगा।’’

ट्रंप ने अपने ‘पोस्ट’ में श्वेत अफ्रीकी लोगों के साथ हिंसा समेत ‘‘दुर्व्यवहार’’ किए जाने का हवाला दिया।

ट्रंप प्रशासन दक्षिण अफ्रीकी सरकार पर अल्पसंख्यक श्वेत अफ्रीकी किसानों को सताने और उन पर हमले करने की अनुमति देने का आरोप लंबे समय से लगाता रहा है। अमेरिका में सालाना आने वाले शरणार्थियों की संख्या को 7,500 तक सीमित करते हुए प्रशासन ने संकेत दिया कि अधिकतर शरणार्थी वे श्वेत दक्षिण अफ्रीकी होंगे जिन्हें ‘‘अपने देश में भेदभाव और हिंसा का सामना करना पड़ा।’’

दक्षिण अफ्रीका की सरकार ने कहा है कि वह भेदभाव के आरोपों से आश्चर्यचकित है क्योंकि देश में श्वेत लोगों का जीवन स्तर अश्वेत निवासियों की तुलना में सामान्यतः बेहतर है।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *