नयी दिल्ली, 15 अक्टूबर (भाषा) प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने बुधवार को केन्या के पूर्व प्रधानमंत्री रैला ओडिंगा के निधन पर शोक व्यक्त करते हुए उन्हें एक ‘महान राजनेता’ और ‘भारत के प्रिय मित्र’ के रूप में याद किया।
ओडिंगा का निधन बुधवार को केरल के एर्नाकुलम जिले में हुआ, जहां उनका इलाज किया जा रहा था।
वह 80 वर्ष के थे।
मोदी ने सोशल मीडिया मंच ‘एक्स’ पर पोस्ट किया, ‘‘मेरे प्रिय मित्र और केन्या के पूर्व प्रधानमंत्री श्री रैला ओडिंगा के निधन से अत्यंत दुखी हूं। वे एक महान राजनेता और भारत के सच्चे मित्र थे।’’
मोदी ने कहा कि उन्हें गुजरात के मुख्यमंत्री के रूप में ओडिंगा से मिलने का अवसर मिला था।
उन्होंने कहा, ‘‘ओडिंगा को भारत, हमारी संस्कृति, मूल्यों और प्राचीन ज्ञान के प्रति गहरा लगाव था। यह भावना भारत-केन्या संबंधों को मजबूत करने के उनके प्रयासों में झलकती थी।’’
मोदी ने बताया कि ओडिंगा भारतीय पारंपरिक चिकित्सा प्रणाली ‘आयुर्वेद’ के प्रशंसक थे और उन्होंने अपनी बेटी के स्वास्थ्य में इसके सकारात्मक प्रभाव को प्रत्यक्ष रूप से देखा था।
प्रधानमंत्री ने कहा, ‘‘मैं उनके परिवार, मित्रों और केन्या की जनता के प्रति संवेदना प्रकट करता हूं।’’