नयी दिल्ली, छह अक्टूबर (भाषा) जिंदल स्टेनलेस ने महाराष्ट्र में 125 करोड़ रुपये के शुरुआती निवेश से एक इस्पात वनिर्माण इकाई स्थापित करने की सोमवार को जानकारी दी।
कंपनी ने बयान में कहा कि देश में उन्नत बुनियादी ढांचे के विकास में सहायता के लिए इस इकाई में पुल के ‘गर्डर’ सहित अन्य महत्वपूर्ण घटक बनाए जाएंगे।
वित्त वर्ष 2026-27 तक इकाई के 18,000 टन की वार्षिक निर्माण क्षमता हासिल करने की उम्मीद है, जो चालू वित्त वर्ष 2025-26 में अनुमानित 4,000 टन से अधिक है। इसका मकसद टिकाऊ, उच्च गुणवत्ता वाले पुल से जुड़े बुनियादी ढांचे की बढ़ती मांग को पूरा करना है।
कंपनी प्रबंध निदेशक अभ्युदय जिंदल ने कहा, ‘‘ यह विनिर्माण इकाई ग्राहकों के लिए एकीकृत समाधान प्रदान करने के हमारे प्रयासों में एक और कदम है। पुल महत्वपूर्ण संयोजक होते हैं, जो पूरे देश में लोगों, व्यवसायों और आर्थिक गतिविधियों को जोड़ते हैं।’’
इस्पात निर्माण…इस्पात को काटने, मोड़ने, आकार देने और संयोजन करने की एक प्रक्रिया है। इससे जिससे निर्माण और औद्योगिक अनुप्रयोगों में उपयोग किए जाने वाले ढांचे, घटक आदि बनाए जाते हैं।