कुरनूल (आंध्र प्रदेश), 24 अक्टूबर (भाषा) आंध्र प्रदेश सरकार ने शुक्रवार को परिवहन, सड़क और राजस्व विभागों के अधिकारियों की एक समिति गठित की, जो यहां एक बस में भीषण आग लग जाने की घटना की जांच करेगी। इस हादसे में 20 लोगों की मौत हुई है।
राज्य की गृह मंत्री वी. अनिता ने कहा कि बस में 39 वयस्क यात्री, चार बच्चे और दो अज्ञात व्यक्ति सवार थे। एक (अज्ञात) यात्री पहले ही बस से उतर गया था, जबकि दूसरा बस में ही था।
उन्होंने संवाददाता सम्मेलन में कहा, ‘‘सरकार ने बस आग दुर्घटना की जांच के लिए परिवहन, सड़क और राजस्व विभागों के अधिकारियों की एक उच्चाधिकार प्राप्त समिति गठित की है।’’
पुलिस ने बताया कि हैदराबाद से बेंगलुरु जा रही एक निजी बस में इस जिले में एक दोपहिया वाहन से टकराने के बाद आग लग गई, जिसमें 20 लोगों की मौत हो गई तथा उनमें से ज्यादातर इतनी बुरी तरह जल गए कि उनकी पहचान नहीं हो पाई।
मंत्री ने बताया कि मृतकों की पहचान के लिए डीएनए नमूने एकत्र करने और उनकी जांच करने के लिए दस विशेष दल तैनात किए गए हैं, जबकि चार फोरेंसिक दल आग के कारणों की जांच कर रहे हैं तथा दो दल रासायनिक विश्लेषण कर रहे हैं।
उन्होंने कहा कि समिति के निष्कर्षों के आधार पर कार्रवाई की जाएगी।
नौ लोगों का इलाज चल रहा है, जिनमें से छह की हड्डी टूट गई है। उन्हें कुरनूल सरकारी सामान्य अस्पताल (जीजीएच) में भर्ती कराया गया है, जबकि तीन को एक निजी अस्पताल में भर्ती कराया गया है।
अनिता ने बताया कि एक ड्राइवर को हिरासत में ले लिया गया है, जबकि दूसरा फरार है।
उन्होंने कहा कि बस के पास वैध अखिल भारतीय परमिट और फिटनेस प्रमाणपत्र था।
मंत्री ने कहा कि जांच पूरी होने के बाद मुख्यमंत्री एन चंद्रबाबू नायडू को एक विस्तृत रिपोर्ट सौंपी जाएगी।