अमरावती, 14 सितंबर (भाषा) आंध्र प्रदेश के मुख्यमंत्री एन. चंद्रबाबू नायडू ने अधिकारियों को अमरावती में एनटीआर स्मारक उद्यान परियोजना को तेलुगु गौरव और स्वाभिमान के प्रतीक के तौर पर विकसित करने का निर्देश दिया।
मुख्यमंत्री ने इस बात पर जोर दिया कि परियोजना में तेलुगु संस्कृति, परंपरा, भाषा, साहित्य, कला व प्राचीन इतिहास को उजागर किया जाना चाहिए, साथ ही अमरावती को जनता की राजधानी के रूप में पहचाना जाना चाहिए।
एक आधिकारिक विज्ञप्ति के अनुसार, नायडू ने शनिवार को अपने कैंप कार्यालय में परियोजना की समीक्षा करते हुए कहा, ‘‘एनटीआर स्मृतिवनम’ (स्मारक उद्यान) अमरावती में तेलुगु वैभव के अनुरूप बनाया जाएगा जो हमारी संस्कृति, इतिहास और स्वाभिमान का प्रतीक होगा।’’
नीरुकोंडा में विकसित की जाने वाली परियोजना में एनटीआर की 182 मीटर ऊंची प्रतिमा के साथ-साथ अल्लूरी सीताराम राजू और पोट्टी श्रीरामुलु जैसी प्रतिष्ठित हस्तियों के बारे में जानकारियां प्रदर्शित करने वाले स्थान भी शामिल हैं।
उन्होंने यह भी निर्देश दिया कि स्मारक के साथ-साथ नीरुकोंडा जलाशय का भी इस तरह पुनरुद्धार किया जाए कि जिसे देखने के लिए बड़ी संख्या में पर्यटक आकर्षित हों।
नायडू ने इसके लिए गुजरात में बनी ‘स्टैच्यू ऑफ यूनिटी’ का उदाहरण दिया।