अहिल्याबाई होलकर की 300वीं जयंती पर प्रधानमंत्री ने भोपाल में कार्यक्रम में भाग लिया

0
er5654re4re

भोपाल, 31 मई (भाषा) प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने महारानी अहिल्याबाई होलकर की 300वीं जयंती पर शनिवार को भोपाल में आयोजित महिला सशक्तीकरण महासम्मेलन में हिस्सा लिया।

उन्होंने जम्बूरी मैदान में आयोजित कार्यक्रम के दौरान इंदौर मेट्रो के प्राथमिक कॉरिडोर, दतिया और सतना हवाई अड्डे का ऑनलाइन माध्यम से उद्घाटन किया और विभिन्न विकास परियोजनाओं का शिलान्यास किया।

अठारहवीं शताब्दी के मालवा में होलकर वंश की रानी अहिल्याबाई होलकर को उनके असाधारण शासन, सामाजिक कल्याण के प्रति प्रतिबद्धता और संस्कृति और आध्यात्मिकता के प्रति योगदान के लिए याद किया जाता है।

मोदी ने 483 करोड़ रुपये की लागत से बनने वाले 1,271 नए अटल ग्राम सेवा सदन (पंचायत भवन) की पहली किस्त भी हस्तांतरित की।

इंदौर मेट्रो का छह किलोमीटर लंबा प्राथमिक कॉरिडोर मेट्रो की येलो लाइन का हिस्सा है जिसमें पांच स्टेशन शामिल हैं।

अधिकारियों के अनुसार यह देश के सबसे स्वच्छ शहर इंदौर को एक आधुनिक, प्रदूषण मुक्त और तेज परिवहन सुविधा देगा जो मध्यप्रदेश में पहला होगा।

प्रधानमंत्री ने अहिल्याबाई को समर्पित एक डाक टिकट और 300 रुपये का स्मारक सिक्का जारी किया।

उन्होंने आदिवासी, लोक और पारंपरिक कलाओं में महत्वपूर्ण योगदान देने वाली एक कलाकार को इस अवसर पर राष्ट्रीय देवी अहिल्याबाई पुरस्कार से सम्मानित भी किया।

About Author

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *