कस्तूरीरंगन ने देश के अंतरिक्ष कार्यक्रम के विकास में महत्वपूर्ण भूमिका निभाई :राष्ट्रपति मुर्मू

0
awr454ersdx

नयी दिल्ली, 25 अप्रैल (भाषा) राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू ने शुक्रवार को भारतीय अंतरिक्ष अनुसंधान संगठन (इसरो) के पूर्व प्रमुख कृष्णस्वामी कस्तूरीरंगन के निधन पर शोक व्यक्त करते हुए कहा कि भारत के अंतरिक्ष कार्यक्रम के विकास में उन्होंने महत्वपूर्ण भूमिका निभाई।

मुर्मू ने ‘एक्स’ पर एक पोस्ट में कहा, ‘‘ज्ञान के प्रति अपने जुनून के साथ, उन्होंने विविध क्षेत्रों में भी काफी योगदान दिया। उन्होंने राष्ट्रीय शिक्षा नीति का मसौदा तैयार करने में सहायता की, जो अगली पीढ़ी को आकार देने का काम कर रही है। उनके परिवार और प्रशंसकों के प्रति मेरी संवेदनाएं हैं।’’

कस्तूरीरंगन (84) का शुक्रवार को बेंगलुरु में निधन हो गया।

मुर्मू ने कहा, ‘‘यह जानकर दुख हुआ कि डॉ. कृष्णस्वामी कस्तूरीरंगन अब नहीं रहे। इसरो के प्रमुख के रूप में उन्होंने भारत के अंतरिक्ष कार्यक्रम के विकास में महत्वपूर्ण भूमिका निभाई।’’

कस्तूरीरंगन को पद्म श्री, पद्म भूषण और पद्म विभूषण से सम्मानित किया गया था। उन्होंने 1994 से 27 अगस्त 2003 तक इसरो की बागडोर संभाली।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *