एकदम स्पष्ट है, निर्वाचन आयोग ने समझौता कर लिया है: राहुल गांधी

0
newproject-2024-09-13t151207-173-1726220546

बोस्टन, 21 अप्रैल (भाषा) कांग्रेस के पूर्व अध्यक्ष राहुल गांधी ने महाराष्ट्र विधानसभा चुनाव का हवाला देते हुए आरोप लगाया है कि निर्वाचन आयोग ने ‘समझौता कर लिया है’ और ‘प्रणाली में कुछ गड़बड़ है’।

राहुल गांधी शनिवार को अमेरिका पहुंचे।

लोकसभा में नेता प्रतिपक्ष ने रविवार को यहां एक कार्यक्रम को संबोधित करते हुए दावा किया कि सरल शब्दों में कहें तो महाराष्ट्र विधानसभा चुनाव में राज्य में वयस्कों की संख्या से ज्यादा लोगों ने मतदान किया।

उन्होंने कहा, ‘‘निर्वाचन आयोग ने हमें शाम 5:30 बजे तक के मतदान के आंकड़े दिए और शाम 5:30 बजे से 7:30 बजे के बीच 65 लाख मतदाताओं ने मतदान किया। ऐसा होना असंभव है। एक मतदाता को मतदान करने में लगभग 3 मिनट लगते हैं और अगर हिसाब लगाएं तो इसका मतलब है कि मतदाताओं की कतारें देर रात 2 बजे तक लगी रही होंगी, लेकिन ऐसा नहीं हुआ।’’

उन्होंने कहा, ‘‘जब हमने उनसे वीडियोग्राफी के लिए कहा, तो उन्होंने न केवल इनकार कर दिया, बल्कि उन्होंने कानून भी बदल दिया ताकि अब हमें वीडियोग्राफी के लिए कहने की अनुमति न मिले।’’

गांधी ने कहा, ‘‘यह हमारे लिए बिल्कुल स्पष्ट है कि निर्वाचन आयोग ने समझौता कर लिया है और यह भी स्पष्ट है कि प्रणाली में कुछ गड़बड़ है। मैं कई बार यह बात कह चुका हूं।’’

अमेरिका पहुंचने के बाद राहुल गांधी ने कारोबारी और भारतवंशी समुदाय के सदस्यों के साथ बातचीत शुरू की। वह 21-22 अप्रैल को रोड आइलैंड में ब्राउन यूनिवर्सिटी का दौरा करेंगे।

ब्राउन यूनिवर्सिटी में गांधी एक व्याख्यान देंगे और संकाय सदस्यों तथा छात्रों के साथ बातचीत भी करेंगे।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *