चीन ने पहलगाम हमले की ‘‘शीघ्र और निष्पक्ष जांच’’ किए जाने का आह्वान किया

0
zasdertythgfd

बीजिंग, 28 अप्रैल (भाषा) चीन ने अपने मित्र देश पाकिस्तान की संप्रभुता एवं सुरक्षा हितों की रक्षा करने में उसके प्रति अपना समर्थन व्यक्त करते हुए पहलगाम आतंकवादी हमले की ‘‘त्वरित एवं निष्पक्ष जांच’’ किए जाने का आह्वान किया है।

चीन की सरकारी समाचार एजेंसी ‘शिन्हुआ’ के अनुसार, चीन के विदेश मंत्री वांग यी ने पाकिस्तान के उप प्रधानमंत्री एवं विदेश मंत्री इशाक डार के साथ रविवार को टेलीफोन पर बातचीत की।

उसने अपनी रिपोर्ट में बताया कि डार ने वांग (जो चीन की कम्युनिस्ट पार्टी (सीपीसी) की केंद्रीय समिति के राजनीतिक ब्यूरो के सदस्य भी हैं) को ‘‘कश्मीर क्षेत्र में आतंकवादी हमले के बाद’’ पाकिस्तान और भारत के बीच बढ़े तनाव के बारे में जानकारी दी।

वांग ने कहा कि चीन इस घटनाक्रम पर करीबी नजर रख रहा है। उन्होंने इस बात पर जोर दिया कि आतंकवाद से मुकाबला करना पूरी दुनिया की साझा जिम्मेदारी है। उन्होंने आतंकवाद के खिलाफ पाकिस्तान के प्रयासों के प्रति चीन के निरंतर समर्थन की पुष्टि की।

वांग के हवाले से रिपोर्ट में कहा गया, ‘‘एक मजबूत मित्र एवं सदाबहार रणनीतिक सहयोगी के रूप में चीन सुरक्षा को लेकर पाकिस्तान की जायज चिंताओं को पूरी तरह समझता है और पाकिस्तान की संप्रभुता एवं सुरक्षा हितों की रक्षा करने में उसका समर्थन करता है।’’

वांग ने कहा, ‘‘चीन एक त्वरित और निष्पक्ष जांच की वकालत करता है और मानता है कि संघर्ष भारत या पाकिस्तान के मौलिक हितों की पूर्ति नहीं करता और न ही यह क्षेत्रीय शांति एवं स्थिरता के लिए लाभदायक है।’’

उन्होंने कहा कि चीन को उम्मीद है कि दोनों पक्ष संयम बरतेंगे और तनाव कम करने के लिए मिलकर काम करेंगे।

रिपोर्ट के अनुसार, डार ने जोर देकर कहा कि पाकिस्तान ने लगातार एवं दृढ़ता से आतंकवाद का मुकाबला किया है और वह ऐसी किसी भी कार्रवाई के खिलाफ है जिससे स्थिति और बिगड़ सकती है।

समाचार एजेंसी के अनुसार, डार ने कहा कि पाकिस्तान स्थिति से परिपक्वता से निपटने के लिए प्रतिबद्ध है और वह चीन एवं अंतरराष्ट्रीय समुदाय के साथ संवाद बनाए रखेगा।

चीन ने जम्मू कश्मीर के पहलगाम में हुए आतंकवादी हमले की 23 अप्रैल को ‘‘कड़ी निंदा’’ की थी। इस हमले में 26 लोग मारे गए, जिनमें ज्यादातर पर्यटक थे।

चीन के विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता गुओ जियाकुन ने एक संवाददाता सम्मेलन में कहा था, ‘‘हम इस हमले की कड़ी निंदा करते हैं। चीन हर प्रकार के आतंकवाद का पूरी दृढ़ता से विरोध करता है। हम मारे गए लोगों के लिए शोक व्यक्त करते हैं और शोक संतप्त परिवारों एवं घायलों के प्रति गहरी संवेदना व्यक्त करते हैं।’’

इसके अलावा, भारत में चीन के राजदूत जू फेइहोंग ने भी हमले की निंदा की थी।

उन्होंने सोशल मीडिया मंच ‘एक्स’ पर लिखा था, ‘‘पहलगाम में हुए हमले से स्तब्ध हूं और इसकी निंदा करता हूं।’’

उन्होंने कहा था, ‘‘मैं पीड़ितों के प्रति गहरी संवेदना और घायलों एवं शोक संतप्त परिवारों के प्रति सहानुभूति व्यक्त करता हूं। हम सभी प्रकार के आतंकवाद का विरोध करते हैं।’’

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *