ऐसी खदानें तय की जाएंगी, जिनमें केवल महिला कमचारी कार्य करेंगी : केंद्रीय मंत्री रेड्डी

0
g-kishan-reddy-1682878280

हैदराबाद, छह मार्च (भाषा) केंद्रीय कोयला एवं खनन मंत्री जी. किशन रेड्डी ने बृहस्पतिवार को घोषणा की कि केंद्र अगले साल से ऐसी खदानें तय करेगा, जिनमें केवल महिला कर्मचारियों को तैनात किया जाएगा।

आठ मार्च को महिला दिवस से पहले खनन क्षेत्र में महिलाओं के योगदान का जश्न मनाने के लिए कोयला एवं खनन मंत्रालयों द्वारा आयोजित एक कार्यक्रम को संबोधित करते हुए रेड्डी ने कहा कि वह खनन क्षेत्र में उनकी भागीदारी बढ़ाने के मद्देनजर महिलाओं के लिए कुछ खदानों को आरक्षित करने की संभावना पर प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी के साथ चर्चा करेंगे।

उन्होंने कोयला क्षेत्र में महिलाओं की बढ़ती उपस्थिति का उल्लेख किया और रात की पाली में उनके शामिल होने को एक सकारात्मक बदलाव बताया।

रेड्डी ने कहा, ‘‘मैंने कोयला और खनन मंत्रालयों दोनों को निर्देश दिया है कि विशेष खनन गतिविधियों को पूरी तरह से महिलाओं द्वारा संचालित किया जाए, जिसके तहत अधिकारियों से लेकर श्रमिकों तक केवल महिला कर्मचारियों की तैनाती हो।’’

उन्होंने कहा, ‘‘मैंने आदेश दिया है कि अगले साल के भीतर कुछ खदानों में अधिकारियों से लेकर श्रमिकों तक 100 प्रतिशत महिलाएं होनी चाहिए।’’

इस कार्यक्रम में केंद्रीय कोयला एवं खनन राज्य मंत्री सतीश चंद्र दुबे, तेलंगाना की महिला एवं बाल कल्याण मंत्री डी. अनसूया सीताक्का और वरिष्ठ अधिकारी शामिल हुए।

इस मौके पर विभिन्न खनन संगठनों की महिला कर्मचारियों ने अपने अनुभव साझा किए और कुछ को मंत्रियों द्वारा सम्मानित भी किया गया।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *