डेरगांव (असम),15 मार्च (भाषा) असम के मुख्यमंत्री हिमंत विश्व शर्मा ने शनिवार को कहा कि लचित बड़फूकन पुलिस अकादमी का विस्तार किया जाएगा, जिसमें लोगों के लिए स्कूल, नर्सिंग और चिकित्सा प्रशिक्षण केंद्र जैसी सुविधाएं शामिल की जाएंगी।
शर्मा ने केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह द्वारा गोलाघाट जिले के डेरगांव में पुनर्निर्मित अकादमी के पहले चरण के उद्घाटन के दौरान यह बात कही।
शर्मा ने कहा कि यह महान अहोम सेनापति लचित बड़फूकन के नाम पर पहला बड़ा संस्थान है।
बड़फूकन को असम पर कब्जा करने के मुगलों के प्रयासों को निर्णायक रूप से विफल करने का श्रेय दिया जाता है।
मुख्यमंत्री ने बड़फूकन की विरासत को आगे बढ़ाने में मदद के लिए शाह के प्रति आभार व्यक्त किया।
शर्मा ने कहा कि इस सुविधा में सीबीएसई से संबद्ध स्कूल, नर्सिंग अकादमी और कौशल प्रशिक्षण अकादमी भी होगी, जिससे कर्मियों और आम जनता दोनों को लाभ होगा।
उन्होंने कहा, “हम यहां बाद में पुलिस चिकित्सा अकादमी शुरू करने पर भी विचार कर रहे हैं।”
मुख्यमंत्री ने कहा कि कानून व्यवस्था की स्थिति में सुधार हुआ है और इस बदली हुई स्थिति का प्रभाव असम में हाल ही में आयोजित व्यापार शिखर सम्मेलन में देखा गया, जहां राज्य ने 5 लाख करोड़ रुपये से अधिक के निवेश प्रस्ताव प्राप्त किए।
उन्होंने कहा कि पिछले तीन वर्षों में दोषसिद्धि दर 5 प्रतिशत से बढ़कर 25 प्रतिशत हो गई है।