झारखंड: रांची में एक बटन दबाकर दें अपराध या दुर्घटना जैसी आपात स्थिति की सूचना

0
EMER

रांची,  झारखंड की राजधानी रांची में एक नयी आपातकालीन मोचन प्रणाली शुरू की गई है जिससे लोग एक बटन दबाकर दुर्घटना या किसी भी अपराध की सूचना दे सकेंगे। एक अधिकारी ने सोमवार को यह जानकारी दी।

अधिकारी ने बताया कि दोनों ओर से संचार प्रणाली से लैस ‘आपातकालीन कॉल बॉक्स’ को ‘रांची स्मार्ट सिटी कॉरपोरेशन’ द्वारा महत्वपूर्ण चौराहों पर स्थापित किया गया है।

पीले रंग से रंगे ‘कॉल बॉक्स’ में लाल रंग का एक बटन है।

एक आधिकारिक विज्ञप्ति में कहा गया है, ‘‘आपातकालीन स्थिति में अब लोग बगैर मोबाइल फोन के या किसी संपर्क नंबर को याद किए बिना सीधे सरकारी एजेंसी से संपर्क कर सकते हैं।’’

इसमें कहा गया है, ‘‘दुर्घटना हो या कोई अपराध किसी भी परिस्थिति में लाल बटन दबाकर कोई भी व्यक्ति तुरंत ‘कमांड कंट्रोल सेंटर’ से जुड़ सकता है और अपनी आपातकालीन स्थिति दर्ज करा सकता है। समस्या की सूचना मिलने पर पुलिस टीम तत्काल सहायता प्रदान करने के लिए संबंधित एजेंसी के साथ समन्वय स्थापित करेंगी।’’

विज्ञप्ति में कहा गया है कि कांके रिंग रोड, सहजानंद चौक, शनि मंदिर चौक, हमरू चौक, अरगोड़ा चौक और सुजाता चौक सहित 50 महत्वपूर्ण चौराहों पर ‘कॉल बॉक्स’ लगाए गए हैं।

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *